Токарные станки по дереву в Барнауле - компания ТРИОД 



Токарные станки по дереву

Токарные станки по дереву


Многие деревянные изделия перед покраской требуют предварительной обработки.

Чтобы добиться гладкой поверхности древесины или придать предметам сложную форму, применяют токарные станки по дереву многофункционального действия. С их помощью можно произвести обточку изделий, нарезать резьбу, выполнить сверление или создать отверстия. По своему устройству они во многом схожи с оборудованием для обработки металла, но имеют ряд характерных отличий.

Конструкция и принцип работы

Токарные деревообрабатывающие станки используются для изготовления мебели, деревянной посуды, сувениров, домашней утвари и многих других предметов. Их возможности ограничиваются только техническими параметрами и фантазией мастера. Практически все разновидности оборудования позволяют обрабатывать заготовки сложных (криволинейных) форм, а также работать с деталями любого размера.

В конструктивном отношении устройство представляет собой массивную станину, на которой располагаются все рабочие компоненты:

  • передняя опора с валом передач и приводом;
  • передняя бабка с поводковым патроном, который заставляет заготовку вращаться;
  • задняя опора, служащая подставкой для режущего инструмента;
  • задняя бабка, используемая для удержания обрабатываемой детали.

Главным конструктивным элементом токарных станков являются резцы, предназначенные для удаления ненужного слоя древесины с заготовки. В зависимости от расположения по отношению к деревянной детали они могут быть радиальными (для снятия больших объемов дерева) или тангенциальными (для удаления малых объемов древесины с поверхности).

Все режущие инструменты, используемые для обработки деревянных предметов, классифицируются по своему назначению. Так, рейеры используются для черновых работ, скребки – для выравнивания поверхности, а мейсели – для чистовой обработки. Для нанесения резьбы на детали применяют гребенки, для проделывания полостей – крючки.

Принцип действия деревообрабатывающих станков одинаков для всех их разновидностей. Деталь фиксируется в поводковом патроне, после чего мастер приступает к ее вытачиванию. Изначально производятся чистовые работы с обработкой заготовки под углом до 30 градусов, затем чистовые работы с повышением градуса до 45-ти. При необходимости выполняется регулировка оборотов, изменяющая частоту вращения заготовки.

Разновидности токарных станков по дереву

Все токарные станки делятся на несколько типов по своему назначению и функциональным возможностям.

По назначению

В зависимости от назначения агрегаты бывают следующих видов:

  • Настольные – используются в домашних условиях для обрабатывания единичных изделий. Их вес обычно составляет до 40 кг, а мощность не превышает 0,5 кВт.
  • Полупрофессиональные – применяются на небольших предприятиях. Такое оборудование может весить до 90 кг и работать с мощностью не выше 1 кВт.
  • Профессиональные – предназначены для массового выпуска деревянных изделий. Вес таких моделей достигает 200 кг, мощность – от 1 кВт.

По функционалу

Возможности для обработки изделий на токарных станках по дереву могут различаться исходя из функций, заложенных в конкретной модели. Согласно этому критерию выделяют такие типы устройств:

  • Токарно-винторезные – подходят для выполнения резьбы или создания конусообразных заготовок.
  • Рейсмусовые – оптимальный вариант для строгания заготовок до требуемой толщины в единой плоскости.
  • Токарно-фрезерные – применяются для расточки пазов.

Многие агрегаты имеют предустановленный копир – специальную опцию, которая упрощает обрабатывание большого числа одинаковых изделий. При ее наличии режущий инструмент движется по строго заданной траектории, что предупреждает отличия в форме и габаритах заготовок. Также на современных устройствах нередко используется функция ЧПУ, благодаря которой оборудование может работать по специальной программе без участия мастера.

Характеристики токарных станков

Чтобы оценить технические параметры токарных станков, рассмотрим их на нескольких конкретных примерах.

Особенности станка WLAM-1000

Модель Triod WLAM-1000 рассчитана на обработку изделий из древесины длиной до 1000 мм и диаметром до 350 мм. Станок можно применяться как в быту, так и в небольших мастерских или на мелкосерийном производстве. Он имеет 4 скорости вращения шпинделя, что позволяет снимать слои древесины с заданной интенсивностью. Изменение частоты вращения осуществляется посредством клинового ремня. Мощность оборудования составляет 0,37 кВт.

Станок по дереву WLAM-1100U

Агрегат WLAM-1100U оснащается асинхронным двигателем на 0,55 кВт и магнитным выключателем, которые исключает его самопроизвольный запуск. Для обработки могут использоваться деревянные заготовки сечением до 370 мм и длиной не выше 1100 мм. Для регулировки шпинделя предусмотрены 10 скоростей, изменяющиеся при помощи вариатора.

Преимущества оборудования:

  • небольшие габариты для удобного использования на дачах, в гаражах, домашних мастерских;
  • наличие выдвижной панели для точного центрирования детали;
  • подача резца по прямой линии, что повышает качество обработки.

Основные параметры станка WLAM-1500

Устройство WLAM-1500 с копиром оптимально подходит для применения в массовом производстве. Его высокая мощность в 1,1 кВт позволяет быстро обрабатывать большое число заготовок длиной до 1500 мм и диаметром до 450 мм. На агрегате предусмотрен рычаг для более быстрого закрепления задней бабки, а также передвижной суппорт, который может перемещаться в 3-х плоскостях. Частота вращения шпинделя регулируется на 4-скоростях посредством клинового ремня.

Как выбрать токарный станок?

Основным критерием при выборе токарного станка по дереву является мощность. Если его будут использовать в домашних условиях, лучше отдавать предпочтение маломощным моделям на 0,35–0,5 кВт. Для регулярного применения в производственных целях больше подходят устройства от 0,5 кВт.

Помимо мощности, при покупке следует обращать внимание на дополнительные параметры:

  • Предполагаемый размер обрабатываемых деталей – чем они больше, тем выше должны быть такие показатели оборудования, как межцентровая дистанция и удаленность основания от изделия.
  • Частота вращения шпинделя – в разных моделях она варьируется от 400 до 3500 оборотов в минуту. Чем быстрее будет вращаться шпиндель, тем выше точность обработки изделий.
  • Регулировка оборотов – может быть ступенчатой или плавной. Первая фиксирует скорость на каждом значении, вторая работает за счет встроенного вариатора и не требует отключения станка для изменения параметров вращения.
  • Реверс – предназначен для обеспечения задней подачи шпинделя и каретки. Имеется не на всех станках, но его наличие значительно ускоряет работу.

Если грамотно подойти к выбору оборудования, можно подобрать именно тот вариант, который полностью отвечает вашим запросам. Широкий ассортимент станков позволяет без труда приобрести подходящую модель как для бытового, так и для промышленного использования.

Оставить заявку
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!
Связаться с нами
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!

Доставка в Барнаул

Оборудование, имеющееся в наличии, доставим в транспортную компанию Барнаула на следующий день. Для оборудования под заказ сроки доставки уточняйте у менеджера по телефону.

Оплатить свой заказ вы можете безналичным способом или картой.

Ориентировочные сроки доставки: 4 дня

Для расчета точной стоимости доставки в Барнаул воспользуйтесь нашими калькуляторами: